Главная » Новости » ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ГЫДА!!!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ГЫДА!!!

4 сентября 2020

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ГЫДА!!!

Прокуратурой района на постоянном контроле находятся уголовные дела, о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За истекший период 2020 года правоохранительными органами Тазовского района возбуждено 51 уголовное дело данной категории, из них 4 дела за август 2020 года.

Как пример обмана можно указать следующий факт. Так, 20.04.2020 житель республики Башкортостан, находящийся на территории Тазовского района, работающий вахтовым методом, получил в социальной сети «ВКонтакте» сообщение от одного из друзей о смерти супруга и об оказании материальной помощи в этой связи. Откликнувшись на просьбу, потерпевший отправил 5000 рублей. Однако в последующем стало известно, что никто не умирал и что неустановленное лицо «взломало» страницу подруги в социальной сети «ВКонтакте» и разослало сообщения всем друзьям о ложной смерти супруга. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Таким образом, хочется в очередной раз предупредить жителей Тазовского района о действиях мошенников, которые хотят получить денежные средств любыми способами, в том числе указывая о смерти близких людей.

В.А. Власов, 2-16-95

Дата создания: 04-09-2020