Главная » Новости » В России будут вести учет коренных малочисленных народов.

В России будут вести учет коренных малочисленных народов.

18 марта 2020

В России будут вести учет коренных малочисленных народов.

С целью обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, Федеральным законом от 06.02.2020 № 11-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Нововведения предусматривают формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Законом предусмотрен перечень документов, необходимых для постановки на учет, закреплены основания для отказа в учёте заявителя в качестве лица, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации.

Кроме того, органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет – портале правовой информации «pravo.gov.ru» 06.02.2020 и вступит в силу 17.02.2020.

Кроме того, в срок до 24.03.2020 Вам необходимо представить в прокуратуру района сведения о размещении данной информации на сайтах органов местного самоуправления.

Дата создания: 18-03-2020