Главная » Новое на сайте » Прокурор Тазовского района направил в суд уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей и истязания

22 февраля 2021

Прокуратура Тазовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам ее проверки, в отношении жительницы с. Газ-Сале. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ (истязание, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Установлено, что женщина на протяжении 2017-2020 гг. ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию четырёх малолетних детей, находящихся под ее опекой. Действия обвиняемой были сопряжены с жестоким обращением, причинением опекаемым физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще в июле прошлого года дети по требованию прокурора в связи с возникшей угрозой их здоровью и отсутствием за ними присмотра переданы в специализированный реабилитационный центр.

Прокуратурой вскрыты нарушения в деятельности органа опеки и попечительства, самоустранившегося от контроля за условиями жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдением их прав и законных интересов.

В этой связи надзорным органом в адрес главы администрации района направлено представление об устранении нарушений закона.

Дата создания: 22-02-2021