Главная » Новости » Граждане могут оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Граждане могут оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

18 марта 2020

Граждане могут оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые дали гражданам возможность оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Налоговый вычет, сумма которого составит до 15 600 рублей в год на одного человека, можно получить как на себя, так и на членов семьи. Важно при получении в лечебном учреждении рецепта на лекарство, приобрести его в аптеке и сохранить чек.

Для возмещения денежных средств человеку необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства:

- заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты;

- справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

- копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов, право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), а также фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 17.06.2019 и вступил в силу 01.01.2020.

Дата создания: 18-03-2020