АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛА ГЫДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 26 » января 2016 г. № 12
О внесении изменений в постановление Администрации села Гыда от 03.02.2014г. № 09 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по формированию резерва управленческих кадров в муниципальном образовании село Гыда, Положения о комиссии при Главе муниципального образования село Гыда по формированию резерва управленческих кадров
в муниципальном образовании село Гыда»
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 22 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2007 года N 67-ЗАО "О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе", в целях установления единого подхода к формированию и использованию резерва управленческих кадров, обеспечения своевременного замещения вакантных должностей, руководствуясь статьей 30 Устава муниципального образования село Гыда, Администрация села:
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Администрации села Гыда от 03 февраля 2014 года № 09 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по формированию резерва управленческих кадров в муниципальном образовании село Гыда, Положения о комиссии при Главе муниципального образования село Гыда по формированию резерва управленческих кадров в муниципальном образовании село Гыда» следующие изменения:
1.1. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции: «Экзаменационные мероприятия проводятся в форме тестирования, собеседования, устного и/или письменного экзамена. Оценочные мероприятия проводятся в форме тестирования и (или) собеседования.
Допускается дистанционное участие кандидатов в конкурсных мероприятиях посредством online технологий глобальной сети Интернет.»
2. Обнародовать настоящее постановление в установленном порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за заместителем главы Администрации села Гыда Иутиной Людмиой Раиловной.
Глава села О.Н. Шабалин
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации села Гыда
от 03.02.014 № 09
(в ред. постановления Администрации село Гыда от 26.01.2016 № 12)
ПОРЯДОК
проведения конкурса по формированию резерва управленческих кадров в муниципальном образовании село Гыда
I. Основные положения
1.1. Порядок проведения конкурса по формированию резерва управленческих кадров муниципального образования село Гыда (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 декабря 2012 года N 114-ЗАО "О резервах управленческих кадров в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон автономного округа) и определяет процедуру отбора, оценки знаний, навыков и умений граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсах по формированию муниципального резерва управленческих кадров Администрации муниципального образования город Салехард (далее - кандидат).
1.2. Принципами формирования резерва управленческих кадров муниципального образования село Гыда (далее - резерв управленческих кадров) являются:
- законность;
- доступность информации о резерве управленческих кадров;
- добровольность включения лиц в резерв управленческих кадров;
- единство основных требований, предъявляемых к кандидатам;
- объективность оценки кандидатов и назначения резервистов на вакантные управленческие должности на основе учета их профессионального уровня, заслуг, деловых и личностных качеств.
1.3. Формирование резерва управленческих кадров производится на конкурсной основе.
1.4. Перечень групп управленческих должностей и квалификационные требования к группам управленческих должностей, на которые формируется резерв управленческих кадров, утверждается постановлением Администрации села Гыда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальными правовыми актами.
1.5. Решение о проведении конкурса оформляется распоряжением Администрации села Гыда.
В распоряжении Администрации села Гыда о проведении конкурса в обязательном порядке указываются наименования групп управленческих должностей, на которые объявлен конкурс, сроки приема документов для участия в конкурсе и ответственные (должностные) лица.
II. Порядок отбора кандидатов в резервисты
2.1. Конкурс проводится в два этапа.
2.2. На первом этапе конкурса в средствах массовой информации Администрацией села размещается объявление о проведении конкурса.
2.2.1. В объявлении указывается: перечень групп управленческих должностей, на которые формируется резерв управленческих кадров; квалификационные требования к группам управленческих должностей; место и время приема документов об участии в конкурсе; срок, до истечения которого принимаются документы об участии в конкурсе; перечень документов, представляемых для участия в конкурсе в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона автономного округа (далее - документы), а также сведения об источнике подробной информации (наименование органа, адрес, телефон, электронный адрес сайта и др.).
2.2.2. Срок приема документов для участия в конкурсе составляет не менее чем 21 день со дня объявления об их приеме.
2.3. Организационное обеспечение проведения конкурса осуществляется ведущим специалистом по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села.
2.4. В сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, кандидаты представляют ведущему специалисту по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села заявление, согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, и другие документы для участия в конкурсе.
Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет документы, указанные в пунктах 1 - 3 части 3 статьи 16 Закона автономного округа, при этом анкета заверяется кадровой службой по месту прохождения муниципальной службы.
Отсутствие какого-либо из документов является основанием для отказа в их приеме, о чем сообщается кандидату устно, если документы представляются лично кандидатом, либо в письменном виде, в течение 10 дней с момента их поступления ведущему специалисту по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села.
2.5. Ведущий специалист по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села осуществляет прием документов от кандидатов, проверяет правильность адресования и оформления документов, регистрирует их в соответствующем журнале, рассматривает их и принимает решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе либо об отказе в допуске к участию в нем.
2.6. После представления кандидатами документов об участии в конкурсе ведущий специалист по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села определяет соответствие кандидатов квалификационным требованиям.
2.7. В случае несоответствия кандидата предъявляемым квалификационным требованиям, а также в связи с ограничениями, установленными соответствующими федеральными законами и законами автономного округа, для поступления на муниципальную службу (работу) и ее прохождения, ведущим специалистом по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села в течение 10 дней с момента принятия документов кандидату вручается письменное уведомление об отказе в допуске к участию в конкурсе, с указанием причин отказа (посредством почтовой связи или лично).
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины является основанием для отказа кандидату в их приеме, а выявление их недостоверности является основанием для отказа кандидату в допуске к участию в конкурсе.
2.8. На втором этапе конкурса проводятся отборочные мероприятия.
2.8.1. Отборочные мероприятия конкурса состоят из:
- оценки уровня знаний кандидатами нормативной правовой базы Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных правовых актов в соответствующей сфере деятельности, оценки уровня знаний русского языка, оценки уровня владения информационно-компьютерными технологиями, оценки уровня владения иностранным языком (далее - экзаменационные мероприятия);
- оценки профессионально-деловых и личностных качеств кандидатов (далее - оценочные мероприятия).
2.9. Кандидаты, допущенные к отборочным мероприятиям, уведомляются о дате, времени и месте проведения таких мероприятий не менее чем за 3 дня до начала каждого мероприятия.
Уведомление осуществляется письменно посредством почтовой связи либо в целях более быстрого оповещения, в том числе в случаях, когда кандидат в резервисты постоянно проживает или находится за пределами населенного пункта, в котором будут проходить отборочные мероприятия, уведомление осуществляется по телефону, электронной почтой, факсом либо иным способом, позволяющим обеспечить уведомление кандидата в резервисты о дате, времени и месте проведения отборочных мероприятий.
2.10. Экзаменационные мероприятия проводятся в форме тестирования, собеседования, устного и/или письменного экзамена. Оценочные мероприятия проводятся в форме тестирования и (или) собеседования.
Допускается дистанционное участие кандидатов в конкурсных мероприятиях посредством online технологий глобальной сети Интернет.
2.11. Отборочные мероприятия осуществляются по балльной системе оценки.
2.11.1. Экзаменационные мероприятия:
- оценка уровня знаний нормативной правовой базы Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствующей сфере деятельности (от 0 до 20 баллов);
- оценка уровня знаний русского языка (от 0 до 15 баллов);
- оценка уровня владения информационно-компьютерными технологиями (от 0 до 15 баллов);
2.11.2. Оценочные мероприятия - оценка уровня профессионально-деловых и личностных качеств (от 0 до 40 баллов).
2.11.3. Оценка уровня знаний федерального законодательства и законодательства автономного округа осуществляется в сферах государственного устройства Российской Федерации, муниципальной службы, местного самоуправления, избирательного процесса и противодействия коррупции.
Оценка уровня знаний русского языка осуществляется в области орфографии и пунктуации русского языка, необходимых для деловой переписки.
Оценка уровня владения информационно-компьютерными технологиями осуществляется исходя из наличия знаний, необходимых для использования программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и обеспечения информационной безопасности.
2.12. Экзаменационные мероприятия (в форме собеседования, устного и/или письменного экзамена) осуществляются экзаменационной комиссией.
2.13. Оценочные мероприятия конкурса осуществляются комиссией при Главе муниципального образования село Гыда по формированию кадрового резерва управленческих кадров в муниципальном образовании село Гыда.
В состав комиссии по формированию кадрового резерва управленческих кадров включаются лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы, представители образовательных и (или) научных организаций, и (или) общественных и (или) иных организаций (объединений, советов).
2.14. Итоги экзаменационных мероприятий оформляются экзаменационной ведомостью, а решение Комиссии при Главе муниципального образования село Гыда - оценочной ведомостью, являющейся неотъемлемой частью к протоколу, согласно приложениям № 2, 3 к настоящему Порядку.
2.15. Заседание экзаменационной комиссии и Комиссии при Главе муниципального образования село Гыда считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа их членов.
2.16. При проведении оценочных мероприятий Комиссия при Главе муниципального образования село Гыда оценивает кандидатов на основании индивидуального собеседования и (или) тестирования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по группе управленческих должностей, на которые формируется резерв управленческих кадров.
2.17. Члены экзаменационных комиссий и комиссии при Главе муниципального образования село Гыда заносят в экзаменационные и оценочные ведомости соответственно баллы в отношении каждого кандидата, участвующего в отборочных мероприятиях конкурса по формированию резерва управленческих кадров.
Ответственность за заполнение оценочной ведомости возлагается на ответственного секретаря комиссии при Главе Администрации города.
2.18. Ответственным секретарем комиссии при Главе муниципального образования село Гыда проставляется средний балл в отношении каждого кандидата, участвующего в отборочных мероприятиях конкурса.
При определении среднего балла десятые доли до 0,5 округляются в меньшую сторону, десятые доли от 0,5 включительно и выше округляются в большую сторону.
2.19. Кандидат, набравший по итогам оценочных мероприятий менее 20 баллов или по итогам экзаменационных мероприятий менее 35 баллов, считается не прошедшим конкурс и не приглашается на дальнейшие отборочные мероприятия, о чем ему сообщается в течение 20 дней с даты проведения оценочных и экзаменационных мероприятий соответственно.
2.20. После проведения отборочных мероприятий конкурса кандидат, набравший менее 75 баллов по итогам экзаменационных и оценочных мероприятий, считается не прошедшим конкурс.
2.21. По итогам рассмотрения списков кандидатов в резерв управленческих кадров, набравших по итогам отборочных мероприятий 75 и более баллов, комиссия при Главе муниципального образования село Гыда рекомендует Главе муниципального образования село Гыда включить кандидатов в резерв.
2.22. Включение гражданина в резерв осуществляется в соответствии с абзацем третьим части 1 статьи 17 Закона автономного округа.
2.23. Срок нахождения в резерве управленческих кадров составляет три года.
2.24. Резервист, включенный в резерв управленческих кадров, считается включенным в сводный резерв управленческих кадров Ямало-Ненецкого автономного округа.
2.25. Результаты, полученные кандидатами в ходе экзаменационных мероприятий, считаются действительными в течение года с момента проведения заседаний экзаменационной комиссии.
В течение этого времени кандидаты могут обратиться с заявлением о допуске к участию в конкурсе на другие группы управленческих должностей, если о проведении конкурса объявлено в соответствии с положениями настоящего Порядка.
В этом случае кандидатам необходимо будет пройти лишь оценочные мероприятия на другие группы управленческих должностей.
2.26. В течение 30 дней с даты включения в резерв управленческих кадров резервисты, а также кандидаты, участвовавшие в конкурсе и не прошедшие его, письменно уведомляются о результатах.
III. Заключительные положения
3.1. Документы кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, но не прошедших его, возвращаются им по их письменному заявлению в течение года со дня завершения конкурса, после истечения указанного срока подлежат уничтожению.
До истечения этого срока документы кандидатов хранятся у ведущего специалиста по муниципальной службе и противодействию коррупции Администрации села Гыда.
3.2. Днем завершения конкурса считается последний день проведения отборочных мероприятий и внесение Комиссией рекомендаций о включении в резерв управленческих кадров Главе муниципального образования село Гыда.
3.3. Кандидаты, не допущенные к участию в конкурсе, и кандидаты, участвовавшие в конкурсе, но не прошедшие его, вправе обжаловать это решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.4. Кандидаты и резервисты вправе обжаловать решение Комиссии при Главе муниципального образования село Гыда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.5. Информация о результатах проведения конкурса размещается в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования село Гыда.