Главная » Новости » Что мы знаем о холере? И как не заразиться опасной инфекцией?

Что мы знаем о холере? И как не заразиться опасной инфекцией?

15 мая 2022

Что мы знаем о холере? И как не заразиться опасной инфекцией?

Что мы знаем о холере? И как не заразиться опасной инфекцией?На сегодняшний день случаев заболевания холерой не регистрируется. Но стоит помнить, что Холера относится к опасным инфекционным заболеваниям с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта, встречающаяся только у людей. Её вызывает холерный вибрион (Vibrio cholerae), которые хорошо сохраняется в воде, в некоторых продуктах питания без достаточной термической обработки (рыба, молоко, молочные продукты). С моменты заражения до появления признаков болезни, а именно диареи (зловонный стул, напоминающий «рисовый отвар»), рвоты, мучительной жажды, слабости, мышечных судорог, может проходить от 2-10 часов до 5 суток.

Как можно заразиться?